Auction archive: Lot number 72

CHAMPIN (1796-1860)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,256 - US$3,384

CHAMPIN (1796-1860)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,256 - US$3,384

aquarelle sur papier signée et datée en bas à droite. Dimensions : 53 x 78,5 cm Elle représente une très rare vue stylisée de Monaco et du Rocher datée 1829. On y voit la Porte d’entrée avec la Rampe Major ainsi que le Fort Antoine et le Palais fortifié. Vue prise depuis les Moulins qui correspond de nos jours à l’actuelle Place des Moulins. Provenance : Succession Fulchiron, Monte-Carlo. Peintre de compositions religieuses et de scènes de genre né à Sceaux, il est surtout un grand aquarelliste et dessinateur de paysages animés et de vues de Paris. Elève de Félix Storelli et d’Auguste Régnier, il participe au Salon de Paris de 1829 à 1859. Très attaché à l’histoire de Paris, il peint des évènements de la capitale où les mouvements de foule, ordonnent les compositions par plan lumineux. A partir de 1924, Champin commence à voyager, d’abord en France et ses campagnes dont il s’inspire pour nous gratifier de superbes paysages animés. « Les arbres, les rochers, les terrains doivent s’imprimer non pas comme on le fait souvent par un trait continue, mais par un cadencement de touches propres à en faire sentir tantôt les aspérités, tantôt les profondes cavités », citation de Jean-Jacques Champin Il voyage ensuite en Italie et en Suisse, ou encore en Amérique du Sud en 1853 et 1854 d’où il illustre le récit de l’expédition de l’explorateur Francis de Castelnau. Champin laissera derrière lui un précieux témoignage de la vie dans la première moitié du XIXème siècle. Outre les œuvres conservées au Musée Carnavalet à Paris et à la Maison Chateaubriand, on peut signaler que le Musée de l’Ile de France à Sceaux possède une collection d’une soixantaine d’œuvres de l’artiste.

9 Dec 2021
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

9 Dec 2021
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670