Auction archive: Lot number 273

ARAGO (Jacques). Souvenirs d'un aveugle. Voyage autour du monde. Paris, Hortet et Ozanne, 1839. 4 volumes in-8, demi-veau vert, dos lisse orné de motifs dorés et à froid, non rogné (Reliure de l'époque). Première édition sous cette forme, en grande partie originale. Elle est illustrée de deux portraits gravés sur métal et soixante lithographies hors texte, dessinées par Nicolas-Eustache Maurin d'après les croquis de l'auteur. L'ouvrage est souvent décrit comme une réédition de la Promenade autour du monde, publiée en 1822 par le même auteur. Pourtant, bien que les Souvenirs d'un aveugle décrivent eux aussi l'expédition commandée par Louis de Freycinet, il s'agit d'un ouvrage différent et plus élaboré, illustré de nombreux dessins inédits. « Volume three is almost entirely devoted to Hawaii, and volume four contains detailed descriptions of Australia and its native inhabitants » (Hill). Dos uniformément passés, pièces de titre frottées, quelques rares rousseurs. Hill, n°30.

31 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930