Auction archive: Lot number 2501

Arbeitszimmer Art déco

112. Auktion
16 Nov 2023 - 18 Nov 2023
Reserve
€300
ca. US$325

Arbeitszimmer Art déco

112. Auktion
16 Nov 2023 - 18 Nov 2023
Reserve
€300
ca. US$325

deutsch um 1940, in der Art von Bruno Paul, Ausführung Werkstätten für Raumkunst Griese KG Chemnitz, bestehend aus zerlegbarem Bücherschrank mit Barfach, frei im Raum stellbarem Schreibtisch mit rückseitig integriertem Bücherregal sowie einem passendem Sessel mit verschlissenem Polster, alle Teile in Makassar furniert, innen in Vogelaugenahorn und Mahagoni, eingelassene runde Messingbeschläge, mit Schlüssel, normale Alters- und Gebrauchsspuren, Originalrechnung aus dem Jahre 1940 beiliegend, Maße Schrank 165 x 278 x 60 cm, Maße Schreibtisch 78 x 170 x 89 cm.

16 Nov 2023 - 18 Nov 2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

16 Nov 2023 - 18 Nov 2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051