Auction archive: Lot number 40

Archenholz, Johann Wilhelm von Die Engländer in Indien

ASIEN Archenholz, J(ohann) W(ilhelm) von. Die Engländer in Indien. Nach Orme. 3 Teile in 2 Bänden. 3 Bl., 460 S.; 419 S.; 2 Bl., 258 S., 1 Bl. Mit mehrfach gefalteter Kupferstichkarte. 19,5 x 11 cm. Moderner Pappband im Stil d. Z. mit goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Dyk, 1786. Vgl. Goedecke VI, 280,4,3. Cox I, 297. – Detaillierte Beschreibung des Kampfes der Engländer gegen die Franzosen und die einheimischen Herrscher um die Vormacht in Indien in den Jahren 1745 bis 1762. Archenholz' Hauptquelle, die er frei wiedergab, war das dreibändige Werk von Robert Orme aus den Jahren 1763 bis 1778, das auch heute noch als Referenzwerk für die Geschichte dieser Zeit gilt. Die mehrfach gefaltete Kupferstichkarte zeigt Indien mit einer beigefügten figurativen Randszene, gestochen von Gustav Georg Endner (1754-1824). – Band I mit hs. Besitzvermerk auf dem Titelblatt verso, Titelblatt Band II mit gestempeltem Titel. Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar mit montiertem Exlibris.