RUSSISCHE AVANTGARDE Archipenko, Alexander. Sturm-Bilderbuch II. 32 S. Mit 25 Tafeln. 27,5 x 22 cm. OHalbleinen (Ecken bestoßen, etwas gebräunt). Berlin, Der Sturm, (1924). Vgl. Perkins 162. – Erste Ausgabe. Zeigt Plastiken und Zeichnungen von Alexander Archipenko (1887-1964), der zur Zeit der Veröffentlichung des Bandes bereits in die Vereinigten Staaten ausgewandert war. Wie in anderen Sturm-Bilderbüchern endet auch dieser Band mit einer aus zwei Sätzen bestehenden Künstler-Biografie: "Alexander Archipenko ist Russe. Sein Werk wurde durch den 'Sturm' in der ganzen Welt eingeführt und bekannt gemacht." – Abbildung auf dem Vorderdeckel etwas berieben. Seiten im Buchblock in der oberen Ecke leicht geknickt.