Auction archive: Lot number 233

Archives internationales d'Ethnographie

Archives internationales d'Ethnographie/ Internationales Archiv für Ethnographie. Volume I bis XX mit Ausnahme von Bd. VIII. Mit 346 Tafeln, die meisten hiervon koloriert und zahlr. Textillustrationen. Paris, Leipzig, Ernest Leroux/ Wintersche Verlagsbuchhandlung, 1888-1912. 4°. Einheitlich gebunden in HLwd. im Stil der Zeit mit goldgepr. RTitel und dezenter RVergoldung (fleckig, berieben, beschabt, teils mit Fehlstellen im Kapital).
Die von der Gesellschaft für Ethnographie und Johannes Dietrich Eduard Schmeltz (1839-1909) veröffentlichte Reihe zur Ethnographie fremder Völker erschien von 1888-1968 in insgesamt 51 Bden. auf Französisch, Deutsch und Englisch. 1882 wurde Schmeltz zum Konservator des Reichsmuseums für Völkerkunde in Leiden ernannt. Eine Anregung von Adolf Bastian ermunterte ihn 1888 zur Veröffentlichung der Publikation Internationales Archiv für Ethnographie. Schmeltz veröffentlichte als Redakteur die ersten 18 Bände der Publikation. 1896 erfolgte seine Promotion zum Doktor der Philosophie an der Universität Leipzig. Nachdem Serrurier sein Amt 1896 niedergelegt hatte, wurde Schmeltz 1897 Direktor des Reichsmuseums für Völkerkunde. - Die Bände zeigen auf zahlreichen ganzseitigen, teils sogar großen Falttafeln verschiedene indianische Stämme, afrikanische Stämme und auch asiatische sowie indische Volksgruppen in traditioneller Bekleidung, Bemalung, Tätowierung und auch verschiedene volkszugehörige Werkzeuge, Kunstgegenstände (wie z.B. Masken oder Kopfbedeckungen, Skulpturen und Puppen) aber auch Szenen aus dem alltäglichen Leben und vereinzelt Karten. - Seiten am Rand etwas gebräunt, alle Tafeln mit dem OSeidenpapier und dadurch vor Bräunung und braunflecken weitestgehend geschützt und in gutem Zustand.
With 346 plates, mostly colored and numerous textillustrations. - The Society of Ethnography and Johannes Dietrich Eduard Schmeltz (1839-1909) published the series on the ethnography of foreign peoples from 1888-1968 in a total of 51 volumes. in French, German and English. In 1882 Schmeltz was appointed conservator of the Reich Museum of Ethnology in Leiden. An inspiration from Adolf Bastian encouraged him in 1888 to publish the publication International Archive of Ethnography. Schmeltz published as editor the first 18 volumes of the publication. In 1896 he received his doctorate in philosophy at the University of Leipzig. After Serrurier had resigned his office in 1896, Schmeltz 1897 became the Director of the National Museum of Ethnology. - The volumes show on numerous full-paged plates, sometimes even large folded plates different Indian tribes, African tribes and also Asian and Indian ethnic groups in traditional clothing, painting, tattooing and various related tools, but also art objects (such as masks or headgear, sculptures and dolls) also scenes from the everyday life and isolated maps. - Pages slightly browned on the edges, all plates with the original tissueguard and thus largely protected from tanning and brown spots and in good condition.