Auction archive: Lot number 416

ARGENS / BRANTÔME...

€60 - €80
ca. US$64 - US$86

ARGENS / BRANTÔME...

€60 - €80
ca. US$64 - US$86

ARGENS / BRANTÔME / EXPILLY / GIBELIN... - Lot de 8 ouvrages incomplets ou en mauvaise condition. 1 : [Jean-Baptiste Boyer marquis d'ARGENS] - Mémoires secrets de la république des lettres, ou Le Théatre de la vérité. La Haye, J. Neaulme, 1743-1748. 6 (sur 16) parties reliées en 2 volumes in-12. Veau d'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison. Exemplaire hybride incomplet. Les 2e & 3e parties font partie de l'édition d'Amsterdam de Jacques Desbordes donnée en 1737. 2 : Pierre de BOURDEILLE, seigneur de BRANTÔME - Mémoires contenant les vies des dames illustres. Londres, T. Wood & S. Palmer, 1739. In-12, [8], 360 pp. Veau de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre. Coiffe sup. arrachée, mors fendillés. Tome Ier sur 10 des Mémoires. Provenance : étique de la comtesse de Lipona, née Marie-Annonciade Caroline de Bonaparte, épouse de Joachim Murat. 3 : Jean-Joseph EXPILLY - La Polychrographie, en six parties. Avignon, Joseph Payen, 1756. In-8, [6 (sur 8, manque le f. de préface)], 600 pp. Basane brune marbrée, dos fleuronné à quatre nerfs, pièce de titre (mors lég. frottés). 4 : Jacques GIBELIN - Abrégé des transactions philosophiques de la Société royale de Londres [Texte imprimé], ouvrage traduit de l'anglois, & rédigé par M. Gibelin, docteur en médecine, membre de la Société médicale de Londres... Première partie. Histoire naturelle. Tome premier [-Tome second]. Paris, Buisson, 1787-1790. 2 volumes in-8. Reliure de l'époque. 1re partie seule sur 12 (en 13 vol.). 5 : Thomas-Arthur de LALLY - Mémoire pour le Comte de Lally (... ). Contre Monsieur le Procureur-Général. Paris, Guilaume Desprez, 1766. In-4, (2) ff., 300 pp. (parties 1 et 2), 138 pp. et 51 pp. (pièces justificatives). Réemboitage en maroquin bordeaux, armes sur les plats, dos refait. Édition originale des deux premières parties, illustrée de 3 planches dépliantes : carte de Coromandel, plan de Madras, plan de Pondichéry. Sans la 3e partie, parue séparément (pp. 301 à 579). 6 : TESSIER - Encyclopédie méthodique. Agriculture. Paris, Panckoucke, 1787. In-4; demi-veau. Manque 1 planche. Mouillure. 7 : A. THAER - Principes raisonnés de l'agriculture. Traduits de l'allemand par E.V.D. Crud. Paris, J. J. Paschoud, 1811. 4 volumes in-4, reliure de l'époque. 13 planches. Manquent 2 pages. Mouillure. 8 : VARILLAS - Histoire de Henry second. Paris, Claude Barbin, 1692. 3 volumes in-12, veau brun d'époque, dos fleuronné à cinq nerfs, pièce de titre (reliure épidermée). ENSEMBLE 15 VOLUMES.

9 Dec 2023
Morel de Westgaver
Bruxelles , 24, rue Henri Marichal 1050 Bruxelles

9 Dec 2023
Morel de Westgaver