(Arnim, B. v.). Die Günderode. 2 Bde. Grünberg u. Leipzig, Levysohn, 1840. (18:12 cm ). 5 Bll. , 44 0 S. ; VIII, 30 6 S. Hldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, etwas fleckig u. berieben, Ecken bestoßen, Gelenke teils eingerissen, Rücken von Bd. 2 am Schwanz mit kl. Fehlstelle. ( ) Goed. VI, 84, 4; Borst 1930. - Erste Ausgabe. - Innengelenke von Bd. 1 etwas eingerissen, Titel von Bd. 1 mit dezentem Namenseintrag in Bleistift.