Zeitlose glatte und leicht konische Form, glatte Ränder. Dekor Reicher Grüner Drache sowie Verzierungen in chinesischer Manier, Goldränder, Gold staffiert., Tassen innen vergoldet. Sechs Tassen Höhe 6 cm, sechs Untertassen 11 cm, Sahnegießer 10 cm, Zuckerdose 6 cm, Vase 12 cm, Kerzenständer 11,5 cm, schlanke Mokkakanne mit Stülpdeckel 22 cm. Marke für Handmalerei Meißen. Gesamt 16 Teile, 1. Hälfte 20. Jh., sehr gute Erhaltung.