Auction archive: Lot number 174

Arte & Architettura/Art & Architecture. Magrini Antonio. Memorie intorno la vita e le opere di Andrea Palladio pubblicate nell'inaugurazione del suo monumento in Vicenza, lì 19 agosto 1845 colla serie di ventisette scritture del medesimo architetto i...

Arte & Architettura/Art & Architecture. Magrini Antonio. Memorie intorno la vita e le opere di Andrea Palladio pubblicate nell'inaugurazione del suo monumento in Vicenza, lì 19 agosto 1845 colla serie di ventisette scritture del medesimo architetto in parte inedite ed ora per la prima volta unite. Padova, Tipografia del Seminario, 1845. In-folio (mm 301x223). [12], 348, 66, LXXXVIII, [2] pagine, con il ritratto litografico di Palladio in antiporta (disegnato da Bellio e inciso da Ciani), 4 tavole litografiche fuori testo ed 1 grande tabella ripiegata contenente il Quadro genealogico della famiglia del Palladio. Bellissima copia in barbe di grande freschezza. Legatura coeva in mezza pelle, fregi, tassello e titolo in oro al dorso. Spellature, mancanze agl'angoli e alle cuffie. Si offre insieme il prospetto editoriale dell'opera ed un estratto sulla stessa tratto dall'Indicatore parmense del 20 luglio 1847. Folio (301x223 mm). [12], 348, 66, LXXXVIII, [2] pages with Palladio's lithograph portrait as a frontispiece, 4 lithograph plates and 1 folding table containing the genealogical tree of the Palladio family. A very nice, uncut copy. Contemporary half calf, morocco lettering piece on spine. Top and bottom of spine and corners worn and rubbed. We offer together the editorial prospectus of the work and a review on the book taken from the Indicatore parmense July 20, 1847.