Misure cm: 47 x 17 Arte Cinese Imponente orcio da vino in ceramica invetriata Cina, XVII secolo. -. Cm 17,20 x 46,50. Imponente orcio completo di tappo, con decorazione stampata a motivo floreale nella parte superiore del corpo, corredata di due manici sagomati a fusto d'albero ed un caratteristico versatoio a forma di testa di drago rovesciata. Sotto di essa si nota un cartiglio con l'iscrizione: "rimedio naturale" mentre sul lato opposto un terzo manico che presenta dei restauri.