Auction archive: Lot number 90

Arte Cinese Scatola lobata in smalti di Canton Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong 1736 - 1795

Opening

Opening

Misure cm: 16 x 32 Arte Cinese Scatola lobata in smalti di Canton Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong 1736 - 1795. -. Cm 31,50 x 16,00. Raffinata decorazione a smalti policromi su fondo turchese. Al centro del coperchio campeggia un fiore di loto stilizzato entro cornice di ruyi, sul fianco si dispongono farfalle, simbolo di buon auspicio, entro pannelli blu. L'interno è smaltato in turchese chiaro e la base è bianca. Piccoli restauri degli smalti. Per un esemplare comparativo si veda quello esposto al Palace Museum di Pechino.