Auction archive: Lot number 262

Arte Himalayana Mala di semi di bodhi piccoli e corallo Tibet, XIX secolo

Opening

Opening

Misure cm: 55 Arte Himalayana Mala di semi di bodhi piccoli e corallo Tibet, XIX secolo. -. Cm 55,00. Rosario buddista in pregiati semi di bodhi di piccole dimensioni patinati dall'uso liturgico. Sono inoltre presenti 10 elementi in pasta vitrea rossa atti a marcare i momenti della recitazione dei mantra. Arte Himalayana A small bodhi seeds and coral mala Tibet, 19th century . . Cm 55,00.