Nummerngleiches Kammerstück. Kräftige, machetenartige Klinge mit terzseitiger Hohlkehle (Quartseite glatt) und zweischneidiger Mittelspitze, an der Wurzel der Herstellerstempel "Gebr. Weyersberg Solingen", am Rücken der militärfiskalische Stempel "A/80" unter Krone. Gefäß mit eiserner Parierstange (Truppenstempel "28. A. R. 1. 35." des Feldartillerie-Regiments Nr. 28), Messingknauf und dreifach vernieteten, gerippten Hartgummi-Griffschalen. Ergänzte weiße Troddel. Lederscheide (oberflächliche Fehlstellen, nachlackiert) mit Messingbeschlägen, am Mundblech der genannte Truppenstempel. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 79,5 cm. Seltenes Seitengewehr mit origineller, eigenständiger Formgebung. Vgl. Katalog "Trag diese Wehr zu Sachsens Ehr", Dresden, 1994, Nr. 83. Zustand: II Fragen zum Los?