ARTISTE HOLLANDAIS NÉ EN 1941. Il est un des pionniers en Hollande du "Nouveau Bijou". Il est influencé par le groupe d'art Nul. Il a pratiqué également la photo et le dessin. Il a étudié en Hollande et en Allemagne. Sa matière pour s'exprimer et réaliser ses bijoux est uniquement l'or. Il a reçu le prix Françoise van den Bosch en 2004. Ses oeuvres figurent dans les collections du Danner Stiftung à Munich, du Stedelijk Museum à Amsterdam et du Schmuckmuseum à Pforzheim. ROBERT SMIT - Pièce unique Bague or, laque rouge et rubis 1966 Signée et poinçonnée L_4,5 cm TDD_54