Ascan Lutteroth 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und Oswald Achenbach in Düsseldorf. Gehörte zu den bedeutendsten Landschaftern Ende des 19. Jh. in Hamburg. Sign., Rs. sign. und Ortsbez. Hamburg Uhlenhorst, bet. "Frühling in der Campagne". Blick auf Rundhaus mit Personenstaffage unter blühenden Bäumen. Weiter Blick in das Land. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R