Astruc Jean (1684-1766). Trad. : Traité des maladies vénériennes ; Ou apres avoir expliqué l'origine, la propagation, & la communication de ces maladies en général, on décrit la Nature, les causes, & la curation de chacune en particulier : traduit du latin de M. Astruc, Médecin consultant du Roi, Premier médecin du feu Roi de Pologne, Auguste II Médecin ordinaire de son altesse sérénissime Monseigneur le Duc d'Orléans, & professeur en médecine au Collège Royal de France. [par A.F. Jault et Boudon]. - 3è édition revue, corrigée & augmentée. A Paris, chez la veuve Cavalier & fils, 1755. 3 vol. in-12. de CXXXVI-428 ; VIII-508 ; [2]-IV-533 pp. Rel. du temps plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin, tranches rougies. Epidermures et manques sur les plats. E. L. de M. Pinet, chirurgien en chef à la Rochelle. Il manque le T 4. pour que l'ensemble soit complet. Première trad. du lat. en 1743 d'après Weiss I, 186