Auction archive: Lot number 3

Auction archive: Lot number 3

[ATLAS]. JAILLOT (Alexis-Hubert). [Atlas françois]. Paris, Jaillot, 1700. Grand in-folio, basane marbrée, roulette à froid, titre doré sur le plat supérieur, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Atlas composite réunissant un beau frontispice allégorique par Dien et 17 cartes à double page ou dépliantes des provinces françaises au début du XVIIIe siècle (Picardie, Normandie, Champagne, Lorraine, Alsace, Bretagne, Lyonnais, Languedoc, etc.), provenant essentiellement de L'Atlas françois de Jaillot. Le titre de l'ouvrage figurant sur le frontispice a été effacé sur le cuivre. Attributs monarchiques grattés à la Révolution. Reliure usagée avec manques.

Auction archive: Lot number 3
12 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 3
12 Apr 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930