Auction archive: Lot number 35256662

Atri­bui­do a BAL­DO­ME­RO RO­ME­RO

Arte siglo XIX y XX
26 Apr 2022
€600 - €700
ca. US$648 - US$756

Arte siglo XIX y XX
26 Apr 2022
€600 - €700
ca. US$648 - US$756

Atri­bui­do a BAL­DO­ME­RO RO­ME­RO RES­SEN­DI (Se­vi­lla, 1922 – Ma­drid, 1977). “Go­yes­cas”. Óleo sobre lien­zo. Pre­sen­ta lien­zo des­ten­sa­do. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 61 x 50 cm; 72 x 61 cm (marco). Es­ce­na de go­yes­cas cap­ta­da con una pin­ce­la­da suel­ta, de tra­di­ción im­pre­sio­nis­ta. El em­pas­ta­do del color, y el trazó del ar­tis­ta in­vi­tan a pen­sar que se trata de una obra de Bal­do­me­ro Ro­me­ro Res­sen­di. Ro­me­ro Res­sen­di se formó en la Es­cue­la de Be­llas Artes de Santa Isa­bel de Hun­gría, en Se­vi­lla, donde re­ve­ló un ex­cep­cio­nal ta­len­to que no fue en­ten­di­do por sus maes­tros, que en todo caso ad­vir­tie­ron en su arte un sen­ti­mien­to ex­tra­va­gan­te. Desde sus inicios, Res­sen­di desa­rro­lló un len­gua­je ex­pre­sio­nis­ta de he­ren­cia ba­rro­ca, mar­ca­do por un gran do­mi­nio téc­ni­co y una ex­tra­or­di­na­ria fa­ci­li­dad para com­po­ner sus es­ce­nas y de­fi­nir las fi­so­no­mías de los per­so­na­jes que en ellas se in­te­gran, que mues­tran siem­pre ges­tos y es­ta­dos de ánimo per­fec­ta­men­te de­fi­ni­dos y ma­ti­za­dos. Así, desde sus pri­me­ras obras con­fi­gu­ró un uni­ver­so de for­mas y con­cep­tos car­ga­dos de vio­len­cia, at­mós­fe­ras ame­na­zan­tes de­ri­va­das de cro­ma­tis­mos ma­ci­len­tos y apa­ga­dos pro­fun­da­men­te pa­té­ti­cos. Sus di­fe­ren­tes re­gis­tros ex­pre­si­vos os­ci­lan del sen­ti­mien­to me­lan­có­li­co y trá­gi­co de la vida a una vi­sión es­ca­to­ló­gi­ca y de­for­me de los seres hu­ma­nos, tanto en el plano fí­si­co como en el es­pi­ri­tual. Res­sen­di dio a co­no­cer sus obras por pri­me­ra vez en Se­vi­lla, en 1946. Desde en­ton­ces fue creán­do­se en torno suyo una cier­ta fama de pin­tor mal­di­to y es­can­da­lo­so, sien­do con­si­de­ra­das sus obras por una parte de la so­cie­dad como obs­ce­nas e irres­pe­tuo­sas con la moral, según se­ña­ló por en­ton­ces la au­to­ri­dad ecle­siás­ti­ca. Afor­tu­na­da­men­te, no le fal­ta­ron pro­tec­to­res y ami­gos que apo­ya­ron su arte, con­tan­do es­pe­cial­men­te con la pro­tec­ción de altas ins­tan­cias mi­li­ta­res que le pro­cu­ra­ron in­clu­so gran­des pro­yec­tos mu­ra­les como los de la ba­sí­li­ca del Valle de los Caí­dos. A lo largo de su di­la­ta­da ca­rre­ra tra­ba­jó un am­plio aba­ni­co de temas, que in­clu­ye es­ce­nas fan­tás­ti­cas, cos­tum­bris­tas, bo­de­go­nes, re­tra­tos, temas tau­ri­nos, re­li­gio­sos, de gi­ta­nos y cir­cen­ses. En 2007, el museo de Al­ca­lá de Gua­dai­ra (Se­vi­lla) le de­di­có una ex­po­si­ción an­to­ló­gi­ca. La pro­duc­ción de Res­sen­di está prin­ci­pal­men­te re­co­gi­da en co­lec­cio­nes par­ti­cu­la­res, como es el caso de las del Banco Ex­te­rior en Ma­drid y Se­vi­lla.

26 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

26 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41