Auction archive: Lot number 160

Atribuído a Juan Martínez Montañés (Sevilla, 1568 - 1649), gran talla de San Juanito

Opening
€20,000
ca. US$22,535

Opening
€20,000
ca. US$22,535

En madera dorada y policromada. La pieza escultórica que estudiamos se trata de un San Juan Bautista niño, comúnmente denominado San Juanito. Su pose corresponde con la iconiografía clásica asociada a San Juan, con el brazo izquierdo elevado en lo que correspondería a elevar una vara o báculo y ostentando una filacteria con la letenda “Ecce Agnus Dei”; y con su brazo derecho señalando al cordero que yace a sus pies que busca al Santo con su Mirada. “La talla de San Juan Bautista niño presenta de modo fehaciente tanto los rasgos estéticos como las soluciones técnicas del escultor sevillano Juan Martínez Montañés cuya autoría establecemos de forma rigurosa en base al fundamento comparativo que nos ofrecen las obras de su catálogo, las cuales se han analizado exhaustivamente”: se adjunta informe realizado por el Doctor José Carlos Pérez Morales. Medidas: 65 x 40 cm. 83 x 40 cm con peana.

22 Dec 2021
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45

22 Dec 2021
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45