Auction archive: Lot number 96

Attribué à Jan van KESSEL l'Ancien (Anvers, 1626 - 1679) et à Abraham WILLEMSENS (Anvers, 1627 - 1672) Allégorie du Toucher

€15,000 - €20,000
ca. US$16,105 - US$21,473

€15,000 - €20,000
ca. US$16,105 - US$21,473

Attribué à Jan van KESSEL l'Ancien (Anvers, 1626 - 1679) et à Abraham WILLEMSENS (Anvers, 1627 - 1672) Allégorie du Toucher Huile sur cuivre, doublé sur panneau parqueté Allegory of Touch, oil on copper, attr. to J. van Kessel the Elder and A. Willemsens Hauteur : 68,50 Largeur : 86,50 cm Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, dans les années 1970 ; Acquis lors de cette vente par les parents de l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Ile-de-France Commentaire : C'est une très riche et complexe composition que nous proposent ici les auteurs de cette Allégorie du Toucher, marquée notamment par des attributs militaires, le siège d'une ville incendiée à l'arrière plan et un tableau représentant le Couronnement d'épines en bas à droite. Une autre version de cette Allégorie du Toucher avec quelques variantes a été présentée sur le marché en 2010 (Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 7 juillet 2010, n° 129, attribué à Jan van Kessel l'Ancien).

22 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Recently viewed lots