a) Studio di rocce, 1865 firmato e datato in basso a destra: Canella 1865 / … b) Strada di paese, 1865 datato e firmato in basso a destra: 1865 Canella … c) Casa rustica a Como, 1869 datato in basso a sinistra: Como 1869 / … d) Monte a Civate, 1868 datato in alto a destra: Civate 1868 / … e) “Grigna di Mandello da Valbrona”, 1868 datato ed intitolato in basso a sinistra matita su carta, cm 11 x 17 ciascuno ATTRIBUTED TO CARLO CANELLA (VERONA1800- MILAN 1879), a) STUDY FOR ROCKS, 1865, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT b) VILLAGE’S ROAD, 1865, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT c) COUNTRY HOUSE IN COMO,1869, DATED LOWER LETF d) MOUNTAIN IN CIVATE, 1868, DATED HIGHER RIGHT, e) GRIGNA DI MANDELLO FROM VALBRONA, 1868, DATED AND ENTITLED LOWE LEFT. PENCIL ON PAPER, CM 11 X 17 EACH ONE.