"Au-dessus du quartier du port", Vue du Pont Transbordeur, Marseille, 1927-1928. Photographie, tirage argentique d’époque, signé "herbert bayer, foto", titré en français "au-dessus du quartier du port" et en allemand "über dem hafen viertel" au crayon et indications de maquette au crayon bleu au dos. 23,4 x 15 cm . Bibliographie : "Arts et Métiers Graphiques", spécial "PHOTOGRAPHIE", 15 mars 1930, n°16, p.40. . Provenance : Vente Me Le Mouël, 23/05/2007.