Au Drapeau ! Récits militaires extraits des mémoires de G. Bussiècre, du comte de Ségur, du maréchal Masséna, du général de Pelleport, du maréchal Marmont, du commandant du Fresnel, du général Corbineau, du général Thoumas, du général Ambert, du général baron Lejeune, de Norvins, de A. Vandal, de A. Thiers, du comte de Michaud, de A. Lallemand, de E. de Lyden, du baron Petiet, de Camille Rousset, du capitaine Richard, de Garnier-Pagès, du général du Barail, de A. Rambaud [...]. Préface de G. Duruy. P., Hachette, 1897, 4°, plein maroquin bleu foncé, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, filet doré sur les coupes et les coiffes, roulettes dorées d'encadrement sur les contreplats, double garde en papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., ex-libris d'Antoine Bordes et de Chenu-Tournier (rouss. pâles, légères traces de pli aux premiers ff.) (reliure de Max Fonsèque, Bordeaux). Orné de 12 pl. hors texte, 12 en-têtes et 12 culs-de-lampe reproduits en coul. par H. Reymond d'après les aquarelles de J. Le Blant. Couverture d'après une aquarelle de Giraldon. 1/25 ex. num. sur Chine avec 2 états des ill., une en coul., l'autre en noir.