au profil droit de Frédéric II de Prusse, inscrite en latin "FREDERICUS BORUSSORUM REX", le revers daté 1757 figurant une scène de combat commémorant les sept années de guerre contre la France, l'Autriche, la Russie et la Suède, inscrit "NEC PLURIBUS IMPAR - GALL AUSTR RUSS ET SUEC.UNDIQUE PROFLIGATIS MDCCLVII". Usures. XVIIIe siècle. D. 4 cm