Auction archive: Lot number 181

AUBERT Ch.-F. (pseudonyme de V. VATTIER D'AMBROYSE)

Le Littoral de la France. Paris, Victor Palmé, 1884-1889. Six volumes in-4, pleine toile grise historiée de l'éditeur, tranches dorées [Souze - Engel], six frontispices dont un en couleurs, très nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page, certaines en couleurs. Série bien complète. (Quelques coins frottés et cahiers déréglés, quelques rousseurs.) I. De Dunkerque au Mont Saint-Michel. Deuxième édition, XII-478 pages. - II. Du Mont Saint-Michel à Lorient, 628 pages. - III. De Lorient à La Rochelle, 654 pages. - IV. De La Rochelle à Hendaye (frontière d'Espagne), 504 pages. - V. Du Cap Cerbère à Marseille, 551 pages. - VI. De Marseille à la frontière d'Italie, 601 pages.