Auf ovaler, flacher Standfläche zylindrischer Korpus, entsprechend gestalteter, abnehmbarer Deckel mit leicht bombiertem Abschluß. H. 9,5 cm; 6,6 x 9,1 cm. Messing handgetrieben. Gest.: BAUHAUS Schlagstempel (Die Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 329). Entstanden nach der Übersiedlung des Bauhauses nach Dessau unter der Leitung von Laszlo Moholy-Nagy bis 1928, nach dessen Weggang existierte die Metallwerkstatt als selbstständige Abteilung nicht mehr. Eine eindeutige Zuweisung an eine bestimmte Person, wie Marianne Brandt usw. scheint kaum möglich. Provenienz: ostdeutsche Architektenfamilie, die freundschaftliche Beziehungen zu einigen Bauhausschülern unterhielt. Vereinzelt minimale Eindellungen. Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign Metall, Messing, Zinn, Kupfer, Plated