Zinkguß, verkupfert und vergoldet, auf geformtem und verkleideten Holzsockeln montiert. Hohe Aufsatzuhr in klassischer Jugendstilform und mit Jugendstil-Floralzier, Höhe 36 cm. Ebenso geformte Vasen, Höhe 27 cm. Eingearbeitetes Uhrwerk mit Emaille-Zifferblatt, von Hand bemalt mit arabischen Zahlen in Schwarz und Minutenpunkten sowie Blumenranke, Louis-XVI-Zeiger, Handaufzug, funktionstüchtig. Ochsenaugen Verglasung, gewölbtes Glas, Rahmen mit Lünette aus Besatzsteinen.Sehr schönes Jugendstil-Ensemble, Oberflächen vereinzelt etwas berieben, sonst sehr gut.