Augsburger Régence-Chocolatière Silber, getrieben, gegossen und graviert; innen vergoldet. Birnförmiger Korpus mit Konsolausguss und Holzhenkel; die Wandung mit geraden Zügen zwischen fein graviertem Régencedekor. Drei aufgelegte passig-ovale Medaillons mit Nereiden-Darstellungen. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit eingeschraubtem Kugelknauf. Schauseitig kleine Wappengravur. Marken: BZ Augsburg um 1730 (Seling Nr. 1550, dort falsch datiert), MZ Esaias III Busch (1704 - 59, Seling Nr. 1973). H 27,5 cm, Gewicht 890 g. Augsburg, Esaias III Busch, um 1730. Provenienz Erworben Dr. Helmut Seling, München. Literatur Vgl. Buschs großes Reiseservice mit Medaillons, das Friedrich I. von Schweden für seine Mätresse, die Reichsgräfin von Herrenstein in Auftrag gab, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 881, 904, 936. Esaias III Busch ist es gelungen, mit seinen kunstvollen Arbeiten aus der Menge herauszuragen; seine Kaffee- und Teekannen, seine Kessel und Rechauds wurden von den Höfen Europas in Auftrag gegeben und an die Höfe Europas verschenkt. Arbeiten Buschs befinden sich heute unter anderem im Bayerischen Nationalmuseum, im Landesmuseum Württemberg, und in der Eremitage in St. Petersburg und im Schwedischen Nationalmuseum in Stockholm.