Öl/Holz, 22 x 29 cm, verso bez. 'Rauscher pinx' bzw. 'Rauscher del.' sowie unleserlich betitelt. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Landschaftsmaler. R. studierte an der Akademie Düsseldorf und wurde Hofmaler des Herzogs von Coburg. Mus.: Coburg, Leipzig, Berlin, Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker.