Landschafts- und Städtemaler (1858 Münster - 1928 Düsseldorf), Aquarell mit Gouache/Papier, unten links signiert und ortsbezeichnet, ebenda 1916 datiert, rückseitig betitelt und ausführlich bezeichnet, weite Szene mit für die westfälische Landschaft typischen Häusern. Heute Westruper Heide, nahe Haltern am See. Guter, altersgemäßer Zustand, Darstellung 20,5 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 39 cm (HxB) August Schlüter "Houses in the Vestruper Heide. After the first frost", watercolour on paper, landscape with typical houses, good age-appropriate condition, mounted in passe-partout