Auction archive: Lot number 70

Auguste Caïn (1822 - 1894) Vide poche en forme de feuille de murier surmonté d’un coq Bronze à patine brune et verte. Signé « CAIN » dans la feuille et « A. CAIN » dans un cartouche sous le coq. Dim. : 16 x 23 x 18 cm Élève d’Alexandre Guionnet puis de François Rude Auguste Caïn se spécialise dans la sculpture animalière. Le Jardin des Plantes devient son lieu d’apprentissage et d’observation et lui permet de créer des sculptures qu’il expose à partir de 1846. Associé à Pierre-Jules Mêne, dont il épousera la fille en 1842, il collabore avec lui à l’édition de bronzes dont il fait profiter sa propre production. Il acquiert au contact de son beau-père un talent certain qui lui vaut de nombreuses commandes publiques ainsi qu’un nom éminent parmi les sculpteurs animaliers du XIXe siècle.