Auction archive: Lot number 917

Auguste Herbin, 1882 Quievy - 1960 Paris

NUIT, VOILE NR. 4, 1943 Tinte und Gouache auf Papier. 26 x 35 cm. Rechts unten innerhalb des pinken Bildfeldes signiert und datiert, links unten und rückwärtig betitelt „Composition sur les mots nuit, voile, n°4“. Hinter Glas in ebonisiertem Holzrahmen gerahmt.
Das Werk stammt aus der Werkreihe des „alphabete plastique“, bei der Herbin jeden Buchstaben mit einer Farbe und Form in einer abstrakten geometrischen Sprache verbindet. Ausstellung: 27.4. 2020-8.6.2020, ABSTRACTION: FROM THE 1950’S TO THE 1970’S, Paris. (1260272) (13)