Auction archive: Lot number 61

Auguste RODIN (1840 - 1917) Eternel Printemps, second état, 2ème réduction Bronze

ART MODERNE
27 Jun 2014
€150,000 - €200,000
ca. US$203,885 - US$271,847
€260,000
ca. US$353,401

ART MODERNE
27 Jun 2014
€150,000 - €200,000
ca. US$203,885 - US$271,847
€260,000
ca. US$353,401

Eternel Printemps, second état, 2ème réduction Bronze à patine brune - 51,9 x 68 x 32,5 cm Signé «Rodin» sur le côté droit à l'arrière du tertre, avec la marque de fondeur «F. Barbedienne. Fondeur» sur le côté gauche et avec le chiffre «8» gravé à l'intérieur près du montage du pied. Conçu en 1884, cette taille réduite en 1900, cette fonte entre 1900 et 1918. Provenance: Succession Gruesnais Puis par transmission Nous remercions Monsieur Jérome Le Blay de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Cette oeuvre sera incluse dans le "Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin" actuellement en pré- paration à la galerie Brame & Lorenceau par le comité Rodin sous la direction de M. Jérôme Le Blay sous le numéro d'inventaire 2014-4411B Auguste Rodin a convenu le 6 juillet 1898 avec la fonderie Leblanc-Barbedienne d'un contrat d'édition de 10 ans renou- velable pour le Baiser et l'Eternel Prin- temps, en plusieurs tailles pour chacun de ces deux sujets et en une quantité non limitée. Un plâtre obtenu par moulage d'un marbre fut initialement confié à la fonderie Leblanc-Barbedienne qui en fit réaliser des réductions par le principe de la machine de réduction mécanique d'Achille Collas dont Barbedienne détenait le brevet. À l'édition initiale de l'Eternel Printemps dans les tailles de 64 cm, 40 cm et de 25 cm, Leblanc-Barbedienne ajoute en 1900, la réduction d'une hauteur de 52 cm (la deuxième en termes de taille) qui sera produite jusqu'en 1918 entre 32 et 33 exemplaires selon les recensements

27 Jun 2014
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

27 Jun 2014
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944