Auction archive: Lot number 1029

Augustinus, Aurelius De civitate Dei

Augustinus, Aurelius. De civitate Dei libri XXII. Teil I (von 2). 739 S., 26 Bl. (Index). Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 17 x 10,5 cm. Flexibler Pergamentband d. Z. (fleckig und berieben) mit hs. RTitel und Resten von Schließbändern. Lyon, Erben Jacob Giunta, 1560. Adams 2165. – Band VII (recte: V) der zehnbändigen, bei Honorat und Giunta erschienenen Lyoneser Gesamtausgabe, der allerdings nur die ersten zwölf von insgesamt 22 Büchern von Augustinus' Hauptwerk enthält (der Folgeband der Werkausgabe enthält die weiteren zehn Bücher). Herausgegeben von dem Brügger Humanisten Johannes Lodovicus Vivis (1492-1540) – Mal mehr, mal weniger gebräunt. Die ersten Lagen auch mit großem, schwachem Wasserrand, die ersten Blatt mit kleinerem Wurmgang in der oberen weißen Ecke. Titel mit hs. Korrektur der Bandzahl. Fl. Vorsatz mit montiertem Exlibris.