Auction archive: Lot number 1030

Augustinus, Aurelius Opera (Band V). De civitate Dei

Augustinus, Aurelius. Opera (Band V). Continens De civitate Dei, libros XXII. Hac postrema editione, emendatos, & Ioan. Lodoici Vivis, doctissimi viri, commentariis illustratos. 8 nn., 218 num. Bl. Mit großer Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titelund zahlreichen ornamentalen Holzschnitt-Initialen. 37 x 24 cm. Marmorierter Kalblederband des 18. Jahrhunderts (berieben und mit einigen Schabspuren) mit RVergoldung und älterem goldgeprägtem RSchild ("Civitas Dei"). Paris, Wilhelm Merlin & Sebastian Nivellius, 1571. Adams 2167. IA 110.426. – Band V der zehnbändigen, von dem Brügger Humanisten Johannes Lodovicus Vivis (1492-1540) herausgegebenen Pariser Gesamtausgabe mit dem kompletten Text seines Hauptwerks De Civitate Dei , hier in einem Exemplar mit zensierenden Streichungen im Vorwort und an mehreren Textstellen. Schöner zweispaltiger Druck. – Titel mit angestücktem Blattausschnitt im Seitenrand (kein Textverlust), schwach gebräunt oder braunfleckig. Fl. Vorsatz mit moderner lateinischer Geschenkwidmung in Kugelschreiber für den Salzburger Altphilologen und Augustinus-Spezialisten Georg Pfligersdorffer (1916-2005).