Auction archive: Lot number 144

Ausruferin mit Karpfen aus der II. Serie

Auction 14.10.2023
14 Oct 2023
€2,400
ca. US$2,548

Auction 14.10.2023
14 Oct 2023
€2,400
ca. US$2,548

Ausruferin mit Karpfen aus der II. Serie „Cris de Paris“ Meissen 1753-54 Stehend, auf rocaillereliefiertem Sockel, gold staffiert. Auf einem Korbgeflecht-Tablett liegend drei Karpfen. Bunt bemalt, teilweise mit indianischen Streublumen. Porzellan, am Boden Pressziffer „13“, verso am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke. Modell von Peter Reinicke. Vgl. M. Eberle 2001, S. 106ff., Nr. 39. H=13,3 cm € 2.400,- Details / Vorgebot für diese Katalog-Nr. Hier klicken für eine größere Ansicht und weitere Bilder!

14 Oct 2023
Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen
Friedrich-Ebert-Anlage 3-5
69117 Heidelberg
fine-art@metz-auctions.com
+49 (0)6221 23571
+49 (0)6221 183231

14 Oct 2023
Friedrich-Ebert-Anlage 3-5
69117 Heidelberg
fine-art@metz-auctions.com
+49 (0)6221 23571
+49 (0)6221 183231