Ausruferin mit Karpfen aus der II. Serie „Cris de Paris“ Meissen 1753-54 Stehend, auf rocaillereliefiertem Sockel, gold staffiert. Auf einem Korbgeflecht-Tablett liegend drei Karpfen. Bunt bemalt, teilweise mit indianischen Streublumen. Porzellan, am Boden Pressziffer „13“, verso am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke. Modell von Peter Reinicke. Vgl. M. Eberle 2001, S. 106ff., Nr. 39. H=13,3 cm € 2.400,- Details / Vorgebot für diese Katalog-Nr. Hier klicken für eine größere Ansicht und weitere Bilder!