Außergewöhnlicher Aufsatzschrank, Historismus um 1860/80, Nussbaum massiv und auf Nadelholzkorpus furniert, das kassettierte Unterteil mit 2 Türen und 2 Schubläden auf gedrückten Kugelfüßen ruhend; aufwändig gerahmte, furnierte Flächen. Der Aufsatz mit 2 neogotisch anmutenden, verglasten Türen, von insgesamt 3 gewundenen Säulen mit plastisch ausgearbeiteten Kapitellen flankiert, äußerst aufwändig gearbeitetes Kranzprofil mit plastisch geschnitzten Elefantenköpfen, mittig über Glastüren platziert; frontal profilierte Einlegeböden, unrestaurierter Fundzustand, Rückwand des Aufsatzes ergänzt, innen partiell weiß gestrichen, geringe Fehlstellen, Schäden. Aus niedersächsischem Kaufmannsbesitz. Unikat-Charakter. Ca. 196 x 125 x 63 cm.