Glatte verlaufende Ringschiene, Ringkopf schleifenförmig geteilt, ausgefasst ein Turmalin von ca. 0,8 ct, in ausgezeichnetem Dunkelgrün, lupenrein. Punze 14K für GG 585 und Meistermarke, RG 56, Ges.-Gew. 5,7 g, sehr gute Erhaltung.