Außergewöhnlicher Vitrinenschrank, Historismus deutsch um 1860, schmaler, 3seitig verglaster Glasschrank, rückseitig verspiegelt; massiver mit Nussbaum furnierter sowie außerordentlich reich intarsierter/ marketierter Nadelholzkorpus. Die Bodenschublade frontal beinahe flächig parkettiert, der mehrfach getreppte, geschwungene obere Abschluss frontal mit teils brandschattiertem "Krieger auf Felsen" - Dekor. Unrestaurierter originaler Fundzustand, Beschläge teilweise ergänzt; die helleren Einlagen u.a. in Esche ausgeführt. Höhe ca. 194 cm, Breite ca. 80 cm, Tiefe ca. 43 cm.