Silber, vergoldet. Auf einem runden Fuß. Leicht ovale, sechspassige Form. Umseitig mit getriebenem Rankenwerk verziert. Im Spiegel angeschraubte, vollplastisch gearbeitete Taube. Seitlich zwei Handhaben. Unterseite mit Tremolierstrich, ansonsten ungemarkt. Maße 5,5 x 9 cm, Gewicht 63,25 g. Dieses Trinkgefäß ist durch seine Form sowie die zwei Henkel und die Taube im Inneren ein sehr seltenes Stück. Vgl. bzgl. Innenleben: K. Helenius, "Charka, the Russian silver vodka cup", S. 21. Zustand: II + Keywords: Russia, vodka cup, Weinprobierschale Fragen zum Los?