Autel au bucrane et aux bouquetins. Il est quadrangulaire, le sommet présentant une corniche à denticules ; l'avant est sculpté de deux bouquetins aux cornes développées encadrant un bucrane au mufle rond et surmonté d'un canal déversoir. L'arrière et un côté sont gravés de deux lignes en caractères minéens : "Wahabil (du clan) de WFYM a voué à Athtar de Rasaf". Calcaire. Petits éclats, très belle conservation. Péninsule sudarabique, ca. Ve-IVe siècle av. J.-C. L_50 cm Athtar est le grand dieu des Minéens et Rasaf son temple principal.