Auteur: [Maurice] Vlaminck. Les pensées et la voix de Vlaminck. Paris, Georges Burnier, 1958. Un volume in-4°, en feuilles, sous couverture souple, et étui recouvert de « peau de pêche » blanche (reliure de l'époque). « Avec cinq dessins originaux de l'auteur.» Accompagné de son disque microsillons 45 tours double-face intitulé « Les pensées et la voix de Vlaminck ».