Auction archive: Lot number 278

Avec une suite sur japon [Dada - Tzara

Auction 13.10.2023
13 Oct 2023 - 14 Oct 2023
€4,000 - €5,000
ca. US$4,244 - US$5,305

Auction 13.10.2023
13 Oct 2023 - 14 Oct 2023
€4,000 - €5,000
ca. US$4,244 - US$5,305

Avec une suite sur japon [Dada - Tzara] TZARA, Tristan De mémoire d'homme [...]. Lithographies de Pablo Picasso. (Paris), Bordas, (Gr. in-4°. Br., couv. impr. Sous chemise en parchemin naturel, plat sup. titré en noir. Bon ex. Édition originale. Ill. par Picasso de 9 lithographies : une sur le titre et 8 hors texte. Tirage à ex. num. dont 2 réservés et h.c. 1/de tête sur hollande Van Gelder signé par l'auteur et l'artiste à la mine de plomb (n° et accompagné d'une suite sur japon des 9 lithos. Pour cette illustration réalisée l'année même de sa parution, Picasso se servit d'un procédé lithographique inhabituel : "il trempe son doigt dans l'encre lithographique pour dessiner une flore et une faune, à la fois familière et étrange, dont il marque ensuite les contours au crayon-litho" (Cramer). Réf. Cramer Prov. [Isy Brachot].

13 Oct 2023 - 14 Oct 2023
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

13 Oct 2023 - 14 Oct 2023
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057