Auction archive: Lot number 608

[AVIATION] - Recueil des conférences données au Petit Palais des Champs-Élysées au cours de l'Exposition

[AVIATION] - Recueil des conférences données au Petit Palais des Champs-Élysées au cours de l'Exposition des Souvenirs de l'Aviation Française. 25 novembre 1933-janvier 1934 - Paris ; Comité des Œuvres Sociales du Ministère de l'Air, 1935 - 1 volume grand In-4° - Livret de signatures recueillies au cours des Conférences d'aviation en début de volumes, 7 feuillets sur japon impérial réunissant 85 signatures originales des présidents de conférence, conférenciers chargés des conférences de fond, aviateurs et pionniers de l'aviation, écrivains, vedettes de la scène et de l'écran, aviatrices dont : le Colonel Watteau, Claude Farrère, René Chambe, Antoine de Saint-Exupéry, André Demaison, Henry Bordeaux, Mermoz, Bellonte, Hélène Boucher, Marcel Jeanjean, Jeanne Helbing, … - Nombreuses planches de portraits photographiques hors texte sur japon impérial - Reliure de l'époque demi-chagrin repoussé à coins (mors frottés et épidermés, discrète auréole au 1er plat) - Couvertures (la 1ère illustrée) et dos conservés - Dos à nerfs titré or (coiffe supérieure accidentée, de petites épidermures) - Tête dorée - Très bon exemplaire, numéroté sur vergé de luxe (n°36 sur les 50 de tirage total) - Ouvrage rare, réunissant de nombreux récits et d'émouvants souvenirs et témoignages d'aviateurs et d'aviatrices de l'époque.