Auction archive: Lot number 22

Bague Pompadour en or rose et jaune 18k

Bague Pompadour en or rose et jaune 18k, platine 850 millièmes présentant une opale en cabochon (légers fêles) dans un entourage de douze diamants taille brillant ancienne. Travail français de la fin du XIXe siècle. Dim. de l'opale : 12,7 x 9,5 x 4,6 mm - Poids total estimé des diamants : 1,20 ct - Doigt : 52 - Poids brut : 4,3 g Provenant de la collection de Monsieur G. Conditions de vente spécifiques : Les pierres gemmes et perles peuvent avoir fait l’objet de pratiques d’embellissement (huilage pour les émeraudes, traitement thermique pour les saphirs ou les rubis, blanchiment pour les perles). Ces améliorations sont considérées comme traditionnelles et sont admises par le commerce international des pierres gemmes et des perles. Par conséquent, ces traitements ne sont pas mentionnés au catalogue.