Baillet, A. Jugemens des savans sur les principaux ouvrages des auteurs. Revûs, c orr igés, & augmentes par M. de la Monnoye. 7 Bde. Paris, Moette u.a. , 1722. 4to (28,5:22 cm ). Mit gest. Porträt. Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, etwas fleckig u. bestoßen, einige Kapitale etwas beschädigt, Rücken mit vereinzelten Wurmspuren. ( ) Graesse I, 276; Besterman 813. - Erweiterte zweite Ausgabe. Kompendium der literarischen Kritik vom Altertum bis zum 17. Jh. "Contient nombre de renseignements qu'on ne trouve pas même dans les livres les plus spéciaux de son genre" (Graesse). - Meist gebräunt, gering fleckig. Ohne den ersten 1730 erschienenen Nachtragsband.