Baïonnette à douille d'officier de type 1754, lame triangulaire, douille à trois fentes, sans virole, diamètre 21 mm, longueur 70 mm ; lame et coude poinçonnés ; longueur totale 32 cm. Époque milieu XVIIIe. Bon état