Baiser de Paix en bronze doré et argent représentant l'Homme de douleurs. Dans un cadre architecturé avec arcature, pilastres cannelés et fronton triangulaire, le Christ est en buste sortant du tombeau, les poignets liés et tenant le roseau, sur fond de draperie ; des têtes d'anges ailées meublent les écoinçons et le fronton ; une croix pattée ajourée orne la base ; inscription COBRE (cuivre en espagnol) sur la tranche inférieure ; prise à enroulements au dos. Espagne, première moitié du XVIe siècle Hauteur : 11,4 cm - Largeur : 8,7 cm (accident et petits manques notamment en partie inférieure de la feuille d'argent)