Auction archive: Lot number 51

BALLETS RUSSES Réunion d'ouvrages et de documents relatifs aux ballets russes

BALLETS RUSSES Réunion d'ouvrages et de documents relatifs aux ballets russes Vers 1907-1979. In-12, in-8 et in-4, en feuilles, brochés ou encadrés. Cet intéressant ensemble de programmes, monographies et catalogues d'exposition relatifs aux ballets russes et à Serge de Diaghilev, comprend notamment : deux programmes et une photographie de Feodor Chaliapine dédicacés à Michel de Bry ; une photographie de Marma Svetlova, dédicacée au même ; un exemplaire de l'ouvrage Les Ballets russes. Serge de Diaghilew et la décoration théâtrale (P. Vorms, 1955) avec un envoi de Natalia Gontcharova contresigné par Michel Larionov et Pierre Vorms ; un des 100 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° 88) du programme des concerts de danse de N. Trouhanowa, signé par l'artiste (Maquet, 1912) ; un des 100 exemplaires sur papier Alfama (n° 96) de l'Histoire du ballet russe de Serge Lifar (Nagel, 1950). Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.